Das Kunst- und Grafik-Portal

   Kunst-Forum     Künstler-Homepage     Suchmaschinen-Optimierung     Westernreiten

Unsere Künstler Empfehlung
Annett Wetzel
Kunstmalerin / Malschule

Zur Homepage

Kostenlos registrieren

  Grafikbörse-Spezial:  Druckgrafik

 NAVIGATION

 Verzeichnis
 Informationen

Partnerseiten
Organisationsaufstellungen
Call-Center Lösungen

Kriterien für die Wahl zur Künstler-Webseite des Monats (des Jahres)

Selbstverständlich ist ein Hauptkriterium die künstlerische Qualität der auf den Seiten gezeigten Werke, soweit man dies über eine Online-Darstellung beurteilen kann. Ebenso wichtig - die innovative Seite der Arbeiten. Ein weiteres Kriterium ist die Publikation der Arbeiten, wie und in welcher Form wird dem USER das künstlerische Konzept, Anliegen vermittelt etc.
Hierbei geht es auch darum, wie eine Webseite aufgebaut, konzipiert ist. Mit Frames, Applets und Java-Script überlastete Seiten sind genauso ungern bei grafikboerse.de gesehen, wie übertriebene, das Netz verstopfende Flash-Animationen ohne überzeugenden Content. Man kann darüber geteilter Meinung sein, aber ...

In dem Zusammenhang ist ebenso ein schneller Aufbau der Seiten, die Ladezeit der Bilder und grafischen Bestandteile der Seite von Bedeutung, sowie eine sparsame aber dennoch effiziente Seitengestaltung von Wichtigkeit. Was verspricht eine Seite und was findet man darauf? Wie ist die Anwendung zu navigieren ? Wie aktuell ist die Seite? Wie ist die Übersichtlichkeit? Das sind Fragen, die ebenfalls für die Auswahl von Bedeutung sind. Und nicht zuletzt sind auch Besuchermeinungen gefragt und nehmen auch eine nicht unwesentliche Gewichtung bei der Wahl ein.

Sollten Sie interessante Webseiten zum Thema Kunst gefunden haben, würden wir uns freuen, wenn Sie uns diese mitteilen würden.
Bitte einfach und formlos per Email an folgende Adresse: kunstlink@promuro.de

Die Kunstlinks des Monats der vergangenen Monate und Jahre:

2007

 

November 2007 Jörg Schlichtholzwww.schlichtholz.de
September 2007 Christiane Lambertzwww.christiane-lambertz.de
August 2007 Ewa Kwasniewska www.kwasniewska.com/
Juli 2007 Ewa Kwasniewska www.kwasniewska.com/
Juli 2007 Cornelia Hamel www.corneliaharmel.de
Mai 2007 Janine Höch - http://www.galerie-hoech.com/
April 2007 Annelie Jagenholz - http://jagenholz.de.tl

März 2007

Mona Hapke - www.monahapke.de

Februar 2007

Wolfgang Werner - druckgrafik-wolfgang-werner.de

Januar 2007

Lilli Hill - www.lillihill.de

2006

 

Dezember 2006

Bina-Platzek-Theissen - www.bina-art.de

November 2006

Ursula Roth - www.ursularoth.de

Oktober 2006

Michael Hedwig - www.michael-hedwig.at & Rudhi - www.rudhi.at

September 2006

Günter Pusch - www.guenter-pusch.de

August 2006

Roland H.A.Wolff - rhawolff.bbk-ostfriesland.de

Juli 2006

Frans Koppelaar (NL) - www.frans-koppelaar.nl

Juni 2006

Thomas Schöne - www.schoene-online.de

Mai 2006

Nikolaus Hirschmann - www.nikolaus-hirschmann.de

April 2006

Max Müller - www.max-mueller-kunst.de

März 2006

Tilopâ Monk - tilopamonk.com

 



Poster

Malschule Mönchengladbach - Kunst-Atelier

 

©2006 Frank Murovec - promuro.de

Ranking-Hits

Bei grafikboerse.de finden Sie u.a. Informationen zu den folgenden Themen ...
Kunst, Kunst-Forum, Künstler, Künstlerin, Kunst-Galerie, Grafik, Kunst-Ausstellung, Kunst-Termine, Kunst-News, Kunst-Kleinanzeigen, Kunst-Portal, Kunst-Messe, Malerei, Geschichte, Berlin, Kunstmagazin, Graphik, Zeichnungen, Ausstellungskatalog, Fotografie, Bild, Werk, Rarität, Holzschnitte, Ausstellung, Deutschland, Moderne, Photo, Fotos, Plastik, Kunstsammlungen, Photographie, Gemälde, Bilder, Lexikon, Werke, Sammlung, Abbildungen, Künste, Holzschnitt, Meisterwerke, Handgemalt, Ölbild, Acryl Gemälde, Gemälde, Stilleben, Unikat, Bilder

Sprachtechnologie -  Kunst in Mönchengladbach -  CMS -  Internet-Projekte